首页 全部文章 发展论坛 咨询投诉 民意征集 百姓话题 社区生活 乡土芜湖 通讯科技 摄影天地 跳蚤市场 情感码头
  [您的位置]市民心声 > 咨询投诉  

[鸠江区]鸠江区东紫园多层小区内开办幼儿园

  打印本页     图片模式查看      点击次数: 1014
[鸠江区]鸠江区东紫园多层小区内开办幼儿园 ID:2427236 

作者: 蓝胜知识产权(2018-4-17 9:52:21)  

   发现东紫园多层内开办幼儿园,38#楼一层,
  打电话问物业,说也投诉到教育局,最终也没有结果
  居民住房能开办幼儿园吗?符合幼儿园的审批吗?试问鸠江区教育、工商管理局?
  近些年幼儿园事故频发,如果发生对小区的影响多大呀,芜湖市民心声网 http://www.smxs.gov.cn
部门答复意见共1
鸠江区人民政府办公室在2018-4-20 17:33:01答复如下:

    网友您好,您反映的问题已收悉,现回复如下:
      经查,东紫园38#楼一层租用户利用居民住房开办幼儿园,不符合幼儿园选址要求,且未向教育主管部门申请办学许可,属无证办学。区教育局民管办向其下达了书面停办通知单,责令其立即停止无证办学行为。同时,区教育局指导举办者选择合适地点,办理相关手续,争取早日取得办学资质,切实解决小区孩子的入园问题。下一步我们将积极联系东紫园建设方、物业及相关部门,尽快完成小区内配套幼儿园的建设、挂牌和开办招生工作。

 此主题共分1页: [1]
回应:小区开设亲子园 ID:2427248 
作者: citylink1396...(2018-4-17 12:09:44)  
    小区开设亲子园是为了方便社会方便居民,是那些起早贪黑的居民家小孩最安心的归宿!是一个很阳光的行业,也响应政府号召小孩就近入学的权利,促进了社会和谐!那些投诉的人心里的有多阴暗,估计这样的人也没有子孙后代!

回复  [1 楼]

回应:[鸠江区]鸠江区东紫园多层小区内开办幼儿园 ID:2427264 
作者: 蓝胜知识产权(2018-4-17 15:14:05)  
    我们业主不想挡你们的财路,首先你得合法经营,做违法的事还满口仁义道德,关于就近入学也得在合法经营的范围内。促进社会和谐?影响了多少业主你们知道吗,不发声不代表就是和谐。
  教育行业不同其他,不容得半点马虎和让步,希望政府部门给个说法

回复  [2 楼]

回应:[鸠江区]鸠江区东紫园多层小区内开办幼儿园 ID:2427308 
作者: citylink1396...(2018-4-17 21:19:36)  
    什么叫违法?就你懂法你不要给我们祖国的法律乱扣帽子,这么多家长的孩子在这上学还比不上你一个键盘侠,他们都不懂法,这不是法律问题这是社会需求问题,希望你识大体顾大局不要老给政府添麻烦,有什么事我们可以当面说,希望你不要受什么影响为他人利益害了这群孩子!

回复  [3 楼]

回应:[鸠江区]鸠江区东紫园多层小区内开办幼儿园 ID:2427562 
作者: 鸠江区人民政府办公室(2018-4-20 17:33:01)  
    网友您好,您反映的问题已收悉,现回复如下:
      经查,东紫园38#楼一层租用户利用居民住房开办幼儿园,不符合幼儿园选址要求,且未向教育主管部门申请办学许可,属无证办学。区教育局民管办向其下达了书面停办通知单,责令其立即停止无证办学行为。同时,区教育局指导举办者选择合适地点,办理相关手续,争取早日取得办学资质,切实解决小区孩子的入园问题。下一步我们将积极联系东紫园建设方、物业及相关部门,尽快完成小区内配套幼儿园的建设、挂牌和开办招生工作。

回复  [4 楼]

 关闭窗口

 此主题共分1页: [1]
     
分享 |

  版 权 声 明
  本帖只代表个人观点,不代表芜湖政府网观点。
  本贴版权归作者和芜湖政府网、芜湖市民心声网共同拥有,转贴请注明作者及出处; 如将本文用于其他媒体出版, 请与作者本人或芜湖政府网联系。
  本栏目内容经芜湖政府网、芜湖市民心声网同意后,可能会在其他媒体发表。如果作者对此有异议,可在发言时注明或发邮件与我们联系。

  联 系 编 辑
0553-3113307

法律支持:沈曙光 律师
主办:芜湖市人民政府 承办:芜湖市人民政府办公室 联系电话:0553-3113307
皖ICP备05019699号