首页 全部文章 发展论坛 咨询投诉 民意征集 百姓话题 社区生活 乡土芜湖 通讯科技 摄影天地 跳蚤市场 情感码头
  [您的位置]市民心声 > 咨询投诉  

[市容]奥体中心“服装食品展”

  打印本页     图片模式查看      点击次数: 1435
[市容]奥体中心“服装食品展” ID:2427231 

作者: shanzhashu(2018-4-17 9:09:42)  

   尊敬的弋江区消防大队、市容局领导们:
      各位领导你们好,近日我又在我们小区内看到宣传奥体中心广场将举办“服装食品展销会”的广告宣传,每次看到类似的广告宣传我们全家人的精神都高度紧张。我母亲是一位75岁高龄的老人,每次奥体中心广场办的“服装食品展销会”我母亲都会在菜市场等地受到展销会相关人员的蛊惑,并采购回大量的“商品”。由于老人的辨识度不高,采购回的这些“商品”基本都是三无产品,衣服不能穿也就罢了,食品更是无法入口,食品安全、人身安全都无法保证。去年更是在展销会给地上的电线绊摔了一跤,现场也无人问津,脚崴伤了几个月后才恢复,听说后来大棚还失火了,人员伤亡不详。
      芜湖是全国文明城市,这种只有在乡镇才举办的户外大棚展销会竟然在我市中心位置一开就是十几二十天,很大程度上影响了芜湖的市容市貌,想请问市容局领导,他们有没有合法审批手续?此类展销会活动在商品质量、顾客人身安全等都得不到任何保障的前提下,是怎么通过审批的?
      盼回复!芜湖市民心声网 http://www.smxs.gov.cn
部门答复意见共1
市城管局在2018-4-20 11:24:54答复如下:

    shanzhashu网友,您好!
  接到市民心声群众投诉“奥体中心服装食品展”问题,弋江区城管局高度重视,现将有关情况答复如下:
  1.针对辖区内各商业广场举办户外大型会展活动的,我局严格按照市城管委下发的《加强各类宣传促销活动审批的有关规定》文件要求进行审批,并通过区公安、消防、安监、质检、城管部门相关要求检查后方可设置。
  2. 明确会展活动安全责任和义务,举办责任单位与相关管理部门签订安全责任书,制定详细可行的安保方案、安保措施和应急预案,各管理部门抽调人员配合会展活动现场日常巡查,坚决杜绝搭建布展、拥挤踩踏、食品安全、火灾等生产和消防安全隐患和事故发生。 
  3.奥体作为国有公益性企业自筹自支需申报2018年春季服装食品展会,因不具备相关布展条件,我局已暂停审批。
  下一步我局将进一步严格大型会展活动审批制度,更加注重活动全过程的规范化管理工作,确保活动举办科学有序、安全规范。最后真诚感谢您对城市管理工作的关心,欢迎继续监督城市管理工作,多提宝贵意见,谢谢!

 此主题共分1页: [1]
回应:[市容]奥体中心“服装食品展” ID:2427517 
作者: 市城管局(2018-4-20 11:24:54)  
    shanzhashu网友,您好!
  接到市民心声群众投诉“奥体中心服装食品展”问题,弋江区城管局高度重视,现将有关情况答复如下:
  1.针对辖区内各商业广场举办户外大型会展活动的,我局严格按照市城管委下发的《加强各类宣传促销活动审批的有关规定》文件要求进行审批,并通过区公安、消防、安监、质检、城管部门相关要求检查后方可设置。
  2. 明确会展活动安全责任和义务,举办责任单位与相关管理部门签订安全责任书,制定详细可行的安保方案、安保措施和应急预案,各管理部门抽调人员配合会展活动现场日常巡查,坚决杜绝搭建布展、拥挤踩踏、食品安全、火灾等生产和消防安全隐患和事故发生。 
  3.奥体作为国有公益性企业自筹自支需申报2018年春季服装食品展会,因不具备相关布展条件,我局已暂停审批。
  下一步我局将进一步严格大型会展活动审批制度,更加注重活动全过程的规范化管理工作,确保活动举办科学有序、安全规范。最后真诚感谢您对城市管理工作的关心,欢迎继续监督城市管理工作,多提宝贵意见,谢谢!

回复  [1 楼]

回应:[市容]奥体中心“服装食品展” ID:2427552 
作者: shanzhashu(2018-4-20 16:35:53)  
    感谢弋江区城管局领导的高度重视!
       但今天奥体中心的“服装食品展”还在正常举行。所以想咨询弋江区城管局领导回复的第三条:“因不具备相关布展条件,我局已暂停审批”的具体含义?
       盼回复!谢谢!

回复  [2 楼]

回应:[市容]奥体中心“服装食品展” ID:2427612 
作者: ab123v(2018-4-21 21:49:34)  
    建议坚决取缔!
       回想起去年那次失火,现在还心有余悸!事发当天我的父亲还去买了东西,夜里就失火了!这要是白天失火,棚子、服装等又都是易燃品,再加上老年人腿脚也不灵活,发生拥挤踩踏,那真要出大事了!

回复  [3 楼]

 关闭窗口

 此主题共分1页: [1]
     
分享 |

  版 权 声 明
  本帖只代表个人观点,不代表芜湖政府网观点。
  本贴版权归作者和芜湖政府网、芜湖市民心声网共同拥有,转贴请注明作者及出处; 如将本文用于其他媒体出版, 请与作者本人或芜湖政府网联系。
  本栏目内容经芜湖政府网、芜湖市民心声网同意后,可能会在其他媒体发表。如果作者对此有异议,可在发言时注明或发邮件与我们联系。

  联 系 编 辑
0553-3113307

法律支持:沈曙光 律师
主办:芜湖市人民政府 承办:芜湖市人民政府办公室 联系电话:0553-3113307
皖ICP备05019699号