首页 全部文章 发展论坛 咨询投诉 民意征集 百姓话题 社区生活 乡土芜湖 通讯科技 摄影天地 跳蚤市场 情感码头
  [您的位置]市民心声 > 咨询投诉  

[南陵县]投诉南陵县银树湾小区物业和住建委不作为

  打印本页     图片模式查看      点击次数: 177
[南陵县]投诉南陵县银树湾小区物业和住建委不作为 ID:2427201 

作者: lucky666(2018-4-16 16:18:52)  

   尊敬的领导,我是南陵县银树湾小区的一名住户。我反映的事情有几点,希望政府领导们能替我们小老百姓做主!1,2017年入住,至今银树湾小区的不动产证不能办理。2,小区连个大门都没有,更别说有门卫看守小区了,小区什么车什么人都能进入,小区业主们的安全存在很大的问题。3,小区单元门口窨井无盖,存在安全问题。4,小区里长满了草,绿化率根本就达不到标准。5,小区楼道卫生几个月打扫一回,楼道灯从来没有亮过,楼道的声控设置都是坏的。6,小区的电梯经常出现故障,经常突然停止,安全隐患很严重! 这些问题,我2017年11月份咨询过南陵县住建委,一个星期后住建委的领导才反映已告知物业整改。可是至今都没人处理!!!!我们业主都不知道一年交两千块钱的物业费给用到哪里去了。我们业主的权益谁能维护??

这是我上个月16号发帖的内容,至今已经一个月过去了,反映的事件没有一项处理!

更有昨晚(4月15日)晚上十点半至十一点期间,小区超市发生群众斗殴事件,是几个混混在闹事。请问这样一个小区,没有大门,没有门卫,更没有保安,谁来维护我们业主的安全???芜湖市民心声网 http://www.smxs.gov.cn

部门答复意见共1
南陵县人民政府办公室在2018-4-20 16:49:40答复如下:

    lucky666网友:你好!
  你所反映的问题,现回复如下:  
  住建委已组织有关单位于2017年11月21日下午对该项目进行综合验收,各验收单位针对不符合验收标准的方面,提出了整改意见和要求,目前正在督促开发单位进行整改。待其整改合格后,开发单位方可办理不动产首次登记,各位业主根据开发单位提供的相关资料,并完善相应的手续后即可到县不动产登记中心办理不动产权登记。关于你反映银树湾小区涉及物业管理方面问题,住建委于2018年3月21日安排人员约谈了物业企业,要求物业尽快向建设单位反映解决小区门口窨井盖问题;对小区的杂草、杂物、枯枝楼道卫生及楼道灯等问题进行全面清理与维修;电梯要按规定进行年检和保养,确保运行正常。另据了解高层小区停过几次电和水是因县供电、供水部门进行正常检修保养造成的,望业主们理解。我委已督促物业服务企业在停水、停电前要在小区公告栏或电梯门口粘贴相关书面通知告知小区业主,及时让业主提前做好日常生活安排。
  此帖承办单位:县住建委

 此主题共分1页: [1]
回应:[南陵县]投诉南陵县银树湾小区物业和住建委不作为 ID:2427554 
作者: 南陵县人民政府办公室(2018-4-20 16:49:40)  
    lucky666网友:你好!
  你所反映的问题,现回复如下:  
  住建委已组织有关单位于2017年11月21日下午对该项目进行综合验收,各验收单位针对不符合验收标准的方面,提出了整改意见和要求,目前正在督促开发单位进行整改。待其整改合格后,开发单位方可办理不动产首次登记,各位业主根据开发单位提供的相关资料,并完善相应的手续后即可到县不动产登记中心办理不动产权登记。关于你反映银树湾小区涉及物业管理方面问题,住建委于2018年3月21日安排人员约谈了物业企业,要求物业尽快向建设单位反映解决小区门口窨井盖问题;对小区的杂草、杂物、枯枝楼道卫生及楼道灯等问题进行全面清理与维修;电梯要按规定进行年检和保养,确保运行正常。另据了解高层小区停过几次电和水是因县供电、供水部门进行正常检修保养造成的,望业主们理解。我委已督促物业服务企业在停水、停电前要在小区公告栏或电梯门口粘贴相关书面通知告知小区业主,及时让业主提前做好日常生活安排。
  此帖承办单位:县住建委

回复  [1 楼]

 关闭窗口

 此主题共分1页: [1]
     
分享 |

  版 权 声 明
  本帖只代表个人观点,不代表芜湖政府网观点。
  本贴版权归作者和芜湖政府网、芜湖市民心声网共同拥有,转贴请注明作者及出处; 如将本文用于其他媒体出版, 请与作者本人或芜湖政府网联系。
  本栏目内容经芜湖政府网、芜湖市民心声网同意后,可能会在其他媒体发表。如果作者对此有异议,可在发言时注明或发邮件与我们联系。

  联 系 编 辑
0553-3113307

法律支持:沈曙光 律师
主办:芜湖市人民政府 承办:芜湖市人民政府办公室 联系电话:0553-3113307
皖ICP备05019699号