首页 全部文章 发展论坛 咨询投诉 民意征集 百姓话题 社区生活 乡土芜湖 通讯科技 摄影天地 跳蚤市场 情感码头
  [您的位置]市民心声 > 咨询投诉  

[药监]芜湖市有无放开新办药房限制的近期规划

  打印本页     图片模式查看      点击次数: 1591
[药监]芜湖市有无放开新办药房限制的近期规划 ID:2423358 

作者: citylink1539...(2018-2-10 19:58:07)  

   2017年6月23日颁布的《关于印发芜湖市新开办药品零售连锁门店(单体药店)遴选办法的通知》对2013年遴选办法部分遴选条件进行了修改,但是限制条件相比于安徽其他市还是比较高的,有限制多年的合肥市也在2017年放开限制,目前芜湖市应该是安徽省唯一一个对新办药房有严苛限制的城市,安徽其他城市在申办挑拣都有门槛要求符合要求及批准开办,在国家提倡简政放权的执政理念下芜湖市在名额限制、距离限制、面积限制这三方面的限制相比于安徽其他城市及江苏省部门城市较为苛刻,在一定方面限制了芜湖药品零售行业的的发展及国家提倡鼓励的药房连锁化的进程。
  名额限制:芜湖市现行遴选办法名额限制规定为:“十三五”期间(从2017年开始),每年度遴选指标是:无为县、镜湖区各3个,大桥开发区1个,其他县区各2个。指标2年内有效。十三五规划是对每个城市的为什么芜湖在新办限制条件如此苛刻,在遴选之外还有招商引资名额、市重点工程特批名额(张恒春大药房鸠兹古镇店),而这额外的名额可能在一定程度上并不符合遴选办法总则第一条之公平公开公正的要求。如本人发现的2016年芜湖市鸠江区审批熙龙湾小区秒春药房,市民心声反映回复为招商引资么?本人虽对招商引资相关规定不是了解,但是一个单体药房的审批需要招商引资让我很是质疑!且电话咨询鸠江区药监局答复为接到市局文件去核查面积距离问题和市局答复按正常程序审批有点向后不一致。之后检索发现鸠江区的壮志药房和正则药房的审批也无遴选文件可查,市民心声反映后回复为市局已知晓问题将会调查后予以回复,然并没有后续调查结果公布。农村城镇化及芜湖快速发展对药房也是有需求的,对一个中小型小区配置1-2个药房(如光华星城小区有九华大药房、和润大药房,石城湖小区有瑞联大药房、张恒春大药房,阳琴岛廉租房小区有康惠大药房,凤凰城小区中央城小区等有四个药房),每个区每年的2个名额应该不能满足现实市场需求。名额的限制也限制的连锁的发展,芜湖最大连锁元初药房2015-2017年间新办药房应该在10家以内,芜湖市其他连锁门店也在二三十家门店新办药房3年间每家连锁也不超过6家门店,兼并单体的成本也因名额限制导致一家门店的装让费在70万+,兼并的扩张方式成本较高。而邻市马鞍山在没有限制的情况下市区及当涂县的连锁率都比芜湖高出不少。弋江区银泰城负一层的中山大药房目前仅经营保健品及部分保健功能的中药饮片,限制的药房服务群众健康用药的基本功能及企业投入与收益的投入比。
  距离限制:芜湖市要求市区县城乡镇乡政府所在地药房间距在150米以上,乡镇以下(不含乡政府所在地)相邻药房间距在500米以上。但是安徽省其他城市并无距离限制,2017年合肥市药房审批要求中无距离限制,池州宣城铜陵马鞍山等市也无距离限制,郎溪县中医院门口50米范围内6家药房,南京高淳区东坝镇某路口三家药房,溧阳市一新办江南大药房对面就是一老药房。芜湖市齐落山路上的健泰大药房和马路对面的澳然天成点一路之隔间距虽有马路间隔但两店之间就是斑马线不足150米,无马路间隔的水阳江路上的和润大药房和国盛大药房间距、老医院对面的元初大药房与老医院南侧的丰原大药房直线间距、中央城的宝庆大药房与市民大药房的直线间距、赭山西路上的市民大药房与丰原大药房的直线间距、鲁港菜市场的市民大药房百秀大药房宝庆大药房两两之间的直线间距都不足150米(可能由于测量方式的不同存在10米左右的误差)。咨询药监局此类现象存在的原因回复为遴选办法出台前即存在的情况,即便如此存在即为合理,为何后期加以限制?作为一般的商业经营活动肯定需要考虑市场需求、人流量、经营成本等问题,如果某区域有很大的需求即便左右隔壁经营也正常,如果某区域收益低于经营成本即便招商引资也不会有人去经营服务群众,作为商业经营活动有既有的规律如文具店多在学校附近、酒店多在闹市区集镇等。弋江区新办药房春秋源大药房海上传奇店在小区目前唯一的商业区及出入口附近,意味着海上传奇小区以后可能就一个药房服务群众导致区域内的行业垄断,在群众用药品种价格的选择上带来了局限性,有听一些海上传奇业主反映春秋源大药房某些品种的价格较中央城的药房要稍贵一点。之前在市长信箱中有看到创健大药房因拆迁原因在万春街道购置门面以移址经营,提交申请时告知其购置移址的门面在150米范围内已有国惠大药房提前提交申请,移址审批予以驳回不同意移址,可能导致创健大药房一笔投资的损失。
  面积限制:芜湖市要求市区县城单体药房同一层建筑面积不小于150平米或使用面积不小于120平米,连锁门店同一层建筑面积不小于100平米或使用面积不小于80平米;乡镇及以下区域的要求为体药房同一层建筑面积不小于80平米或使用面积不小于60平米,连锁门店同一层建筑面积不小于60平米或使用面积不小于40平米。为何单体与连锁门店的面积要求与连锁门店有如此之大的区别,市区50或40平米,乡镇20平米的差距大大限制了单体的开办,虽然国家鼓励提倡连锁但是目前单体还是有存在的意义和价值的,池州铜陵宣城市区近3年也新办了不少单体药房,连锁淘汰单体应该是市场竞争优胜劣汰的结果而不是目前类似于一刀切的政令限制。目前很多单体人员更稳定、药品种类较连锁更多,更能服务群众用药服务体验。且走访芜湖市目前药房大概60%药房的实际经营面积在40-70平米,30%药房实际经营面积在70-100平米,不足10%药房面积在100平米以上。之前有在市民心声有反应百秀大药房长江南路店遴选时申报面积203平米,后期实际经营面积缩减到60平米左右,责令整改后也仅有90平米左右远低于203平米,而百秀大药房西面100米左右就是弋江区食药监办事点。2013-2017上半年遴选得到开办名额的药房遴选面积都在200平米以上,后期实际经营面积真的能长期保持在200平米或者遴选时真的有200平米,估计得画上一个大大的问号!弋江区新开药房春秋源大药房海上传奇店作为单体药房单层建筑面积或者使用面积都不满足150或者120的要求且无遴选文件可查如何审试营业(无认证文件可查)的?
  综上,个人认为目前芜湖新办药房审批条件不利于芜湖市药品零售行业的发展,想咨询市政府或芜湖市食药监局芜湖市有无放开新办药房限制的近期规划?也希望芜湖市政府及芜湖市食药监局能尽早开放新办药房限制!希望芜湖市能在制定一个合理的门槛条件下加强市场监管促进芜湖市药品零售行业更好发展让芜湖市民得到更好的服务。芜湖市民心声网 http://www.smxs.gov.cn
部门答复意见共2
市食品药品监督管理局在2018-2-14 11:40:19答复如下:

    “citylink1539...”网友:
  您好!感谢您对食品药品监管工作的关注。您所反映的问题,属于我市药品零售行业发展的政策问题。为实现全面建成小康社会的总体目标和满足人民群众不断增长的健康需求,我市依据《药品管理法》等法律法规和规范性文件研究制定十三五规划、遴选及推进连锁发展等一系列政策,目的就是形成竞争有序、布局优化、经营规范、安全便利、群众受益的现代药品零售体系。
  您反映的问题我局高度重视,下一步会认真研究您的意见,如我市政策有调整,会及时在芜湖市食品药品监督管理局网站公示。
  最后,感谢您对我们工作的监督和关注。


                                                       芜湖市食品药品监督管理局
                                                            2018年2月14日

市食品药品监督管理局在2018-2-14 12:01:39答复如下:

    “citylink1539...”网友:
  您好!感谢您对食品药品监管工作的关注。您所反映的问题,属于我市药品零售行业发展的政策问题。为实现全面建成小康社会的总体目标和满足人民群众不断增长的健康需求,我市依据《药品管理法》等法律法规和规范性文件研究制定十三五规划、遴选及推进连锁发展等一系列政策,目的就是形成竞争有序、布局优化、经营规范、安全便利、群众受益的现代药品零售体系。
  您反映的问题我局高度重视,下一步会认真研究您的意见,如我市政策有调整,会及时在芜湖市食品药品监督管理局网站公示。
  最后,感谢您对我们工作的监督和关注。


                                                        芜湖市食品药品监督管理局
                                                             2018年2月14日

 此主题共分1页: [1]
回应:[药监]芜湖市有无放开新办药房限制的近期规划 ID:2423550 
作者: 市食品药品监督管理局(2018-2-14 11:40:19)  
    “citylink1539...”网友:
  您好!感谢您对食品药品监管工作的关注。您所反映的问题,属于我市药品零售行业发展的政策问题。为实现全面建成小康社会的总体目标和满足人民群众不断增长的健康需求,我市依据《药品管理法》等法律法规和规范性文件研究制定十三五规划、遴选及推进连锁发展等一系列政策,目的就是形成竞争有序、布局优化、经营规范、安全便利、群众受益的现代药品零售体系。
  您反映的问题我局高度重视,下一步会认真研究您的意见,如我市政策有调整,会及时在芜湖市食品药品监督管理局网站公示。
  最后,感谢您对我们工作的监督和关注。


                                                       芜湖市食品药品监督管理局
                                                            2018年2月14日

回复  [1 楼]

回应:[药监]芜湖市有无放开新办药房限制的近期规划 ID:2423553 
作者: 市食品药品监督管理局(2018-2-14 12:01:39)  
    “citylink1539...”网友:
  您好!感谢您对食品药品监管工作的关注。您所反映的问题,属于我市药品零售行业发展的政策问题。为实现全面建成小康社会的总体目标和满足人民群众不断增长的健康需求,我市依据《药品管理法》等法律法规和规范性文件研究制定十三五规划、遴选及推进连锁发展等一系列政策,目的就是形成竞争有序、布局优化、经营规范、安全便利、群众受益的现代药品零售体系。
  您反映的问题我局高度重视,下一步会认真研究您的意见,如我市政策有调整,会及时在芜湖市食品药品监督管理局网站公示。
  最后,感谢您对我们工作的监督和关注。


                                                        芜湖市食品药品监督管理局
                                                             2018年2月14日

回复  [2 楼]

 关闭窗口

 此主题共分1页: [1]
     
分享 |

  版 权 声 明
  本帖只代表个人观点,不代表芜湖政府网观点。
  本贴版权归作者和芜湖政府网、芜湖市民心声网共同拥有,转贴请注明作者及出处; 如将本文用于其他媒体出版, 请与作者本人或芜湖政府网联系。
  本栏目内容经芜湖政府网、芜湖市民心声网同意后,可能会在其他媒体发表。如果作者对此有异议,可在发言时注明或发邮件与我们联系。

  联 系 编 辑
0553-3113307

法律支持:沈曙光 律师
主办:芜湖市人民政府 承办:芜湖市人民政府办公室 联系电话:0553-3113307
皖ICP备05019699号