首页 全部文章 发展论坛 咨询投诉 民意征集 百姓话题 社区生活 乡土芜湖 通讯科技 摄影天地 跳蚤市场 情感码头
  [您的位置]市民心声 > 咨询投诉  

[人社]大学生一次性生活补贴?

  打印本页     图片模式查看      点击次数: 1181
[人社]大学生一次性生活补贴? ID:2421365 

作者: zx723(2018-1-11 9:48:46)  

   根据《芜湖市人民政府关于进一步促进高校毕业生创新创业和稳定就业的实施意见》(芜政〔2013〕51号)规定,自2013年起,对应届高校本科及以上毕业生在我市企业稳定就业、签订劳动合同且参加社会保险满3年的,给予1万元的一次性生活补贴,分2年补贴到位。
  1:请问第一年已经领过,第二年申请时间是以什么时候算?是以满48个月算还是第一年拿到补助时间算,或者是第一年申请时间算?
  2:第二年申请需要带哪些材料?(帮别人问的)芜湖市民心声网 http://www.smxs.gov.cn
部门答复意见共1
市人社局在2018-1-12 15:56:37答复如下:

    网友:
  您好!根据《芜湖市人民政府关于进一步促进高校毕业生创新创业和稳定就业的实施意见》(芜政〔2013〕51号)规定,自2013年起,对应届高校本科及以上毕业生在我市企业稳定就业、签订劳动合同且参加社会保险满3年的,给予1万元的一次性生活补贴,分2年补贴到位。
  首次申请发放补贴5000元,一年后发放5000元补贴时,受理部门需通过社保系统审核申请人持续参加我市社会保险情况,未持续参保的不予发放。
  关于二次发放生活补贴问题,请咨询第一次申请受理点。如有疑问,请电话咨询:0553-3991219。

 此主题共分1页: [1]
回应:[人社]大学生一次性生活补贴? ID:2421390 
作者: citylink1585...(2018-1-11 14:50:07)  
    同问!16年已经领过,17年的到现在还没有发放!

回复  [1 楼]

回应:[人社]大学生一次性生活补贴? ID:2421469 
作者: 市人社局(2018-1-12 15:56:37)  
    网友:
  您好!根据《芜湖市人民政府关于进一步促进高校毕业生创新创业和稳定就业的实施意见》(芜政〔2013〕51号)规定,自2013年起,对应届高校本科及以上毕业生在我市企业稳定就业、签订劳动合同且参加社会保险满3年的,给予1万元的一次性生活补贴,分2年补贴到位。
  首次申请发放补贴5000元,一年后发放5000元补贴时,受理部门需通过社保系统审核申请人持续参加我市社会保险情况,未持续参保的不予发放。
  关于二次发放生活补贴问题,请咨询第一次申请受理点。如有疑问,请电话咨询:0553-3991219。

回复  [2 楼]

回应:[人社]大学生一次性生活补贴? ID:2421613 
作者: cityToken177300879(2018-1-15 14:21:49)  
    请问大家,申请人须提交:
  1、《芜湖市高校毕业生稳定就业生活补贴申请表》(在市人社局网站http://www.ahwh.hrss.gov.cn/下载);
  2、本人身份证、毕业证书、学位证书、社会保障卡原件及复印件(受理部门查验原件,留存复印件)
  就准备这些复印件就可以了吗?原件是不是还要带去给社保局查验?

回复  [3 楼]

 关闭窗口

 此主题共分1页: [1]
     
分享 |

  版 权 声 明
  本帖只代表个人观点,不代表芜湖政府网观点。
  本贴版权归作者和芜湖政府网、芜湖市民心声网共同拥有,转贴请注明作者及出处; 如将本文用于其他媒体出版, 请与作者本人或芜湖政府网联系。
  本栏目内容经芜湖政府网、芜湖市民心声网同意后,可能会在其他媒体发表。如果作者对此有异议,可在发言时注明或发邮件与我们联系。

  联 系 编 辑
0553-3113307

法律支持:沈曙光 律师
主办:芜湖市人民政府 承办:芜湖市人民政府办公室 联系电话:0553-3113307
皖ICP备05019699号