首页 全部文章 发展论坛 咨询投诉 民意征集 百姓话题 社区生活 乡土芜湖 通讯科技 摄影天地 跳蚤市场 情感码头
  [您的位置]市民心声 > 咨询投诉  

[国土]芜湖50年土地使用权住房问题

  打印本页     图片模式查看      点击次数: 904
[国土]芜湖50年土地使用权住房问题 ID:2401621 

作者: 吴大圣(2017-8-21 7:16:50)  

   芜湖很多50年住房,请问这种房屋与70年住房有何区别?70年住房到期自动续期,不需费用,那么芜湖的50年住房是否也和70年的一样呢(联系邮件或QQ号:)芜湖市民心声网 http://www.smxs.gov.cn
部门答复意见共1
市国土资源局在2017-8-22 9:21:39答复如下:

    网友吴大圣:
  您好。根据国土资源部《国土资源部办公厅关于妥善处理少数住宅建设用地使用权到期问题的复函》(国土资厅函﹝2016﹞1712号)的精神,《物权法》第149条规定:“住宅建设用地使用权期间届满的,自动续期”。《中共中央国务院关于完善产权保护制度依法保护产权的意见》(中发﹝2016﹞28号)提出,“研究住宅建设用地等土地使用权到期后续期的法律安排,推动形成全社会对公民财产长久受保护的良好和稳定预期”。在尚未对住宅建设用地等土地使用权到期后续期作出法律安排前,少数住宅建设用地使用权期间届满的,可按以下过渡性办法处理:1、不需要提出续期申请。少数住宅建设用地使用权期间届满的,权利人不需要专门提出续期申请。2、不收取费用。市、县国土资源主管部门不收取相关费用。3、正常办理交易和登记手续。此类住房发生交易时,正常办理房地产交易和不动产登记手续,涉及“土地使用期限”仍填写该住宅建设用地使用权的原起始日期和到期日期,并注明:“根据《国土资源部办公厅关于妥善处理少数住宅建设用地使用权到期问题的复函》(国土资厅函﹝2016﹞1712号)办理相关手续”。

 此主题共分1页: [1]
回应:[国土]芜湖50年土地使用权住房问题 ID:2402038 
作者: 市国土资源局(2017-8-22 9:21:39)  
    网友吴大圣:
  您好。根据国土资源部《国土资源部办公厅关于妥善处理少数住宅建设用地使用权到期问题的复函》(国土资厅函﹝2016﹞1712号)的精神,《物权法》第149条规定:“住宅建设用地使用权期间届满的,自动续期”。《中共中央国务院关于完善产权保护制度依法保护产权的意见》(中发﹝2016﹞28号)提出,“研究住宅建设用地等土地使用权到期后续期的法律安排,推动形成全社会对公民财产长久受保护的良好和稳定预期”。在尚未对住宅建设用地等土地使用权到期后续期作出法律安排前,少数住宅建设用地使用权期间届满的,可按以下过渡性办法处理:1、不需要提出续期申请。少数住宅建设用地使用权期间届满的,权利人不需要专门提出续期申请。2、不收取费用。市、县国土资源主管部门不收取相关费用。3、正常办理交易和登记手续。此类住房发生交易时,正常办理房地产交易和不动产登记手续,涉及“土地使用期限”仍填写该住宅建设用地使用权的原起始日期和到期日期,并注明:“根据《国土资源部办公厅关于妥善处理少数住宅建设用地使用权到期问题的复函》(国土资厅函﹝2016﹞1712号)办理相关手续”。

回复  [1 楼]

回应:[国土]芜湖50年土地使用权住房问题 ID:2402060 
作者: 吴大圣(2017-8-22 9:53:08)  
    感谢市局领导给予耐心解答。
  芜湖市的50年住房土地也属于住宅建设用地,只是年限没有给足70年而已,是吗?芜湖市的50年住房土地并非工业、商业、或者其他综合用地违规建设的住宅,是吗?

回复  [2 楼]

回应:[国土]芜湖50年土地使用权住房问题 ID:2402201 
作者: 五彩香烟(2017-8-22 14:29:44)  
    根据《中华人民共和国城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》第十二条规定,土地使用权出让最高年限按下列用途确定:(一)居住用地七十年;(二)工业用地五十年;(三)教育、科技、文化、卫生、体育用地五十年;(四)商业、旅游、娱乐用地四十年;(五)综合或者其他用地五十年。按照上述规定,居住用地最高使用年限不得超过七十年,而在七十年以内符合法律规定。 
      另根据2007年3月16日中华人民共和国第十届全国人民代表大会第五次会议通过的《中华人民共和国物权法》第三编第十二章第一百四十九条规定住宅建设用地使用权期间届满的,自动续期。

这是链接
  http://www.smxs.gov.cn/viewtextp.asp?id=2307045

回复  [3 楼]

回应:[国土]芜湖50年土地使用权住房问题 ID:2402348 
作者: 吴大圣(2017-8-22 17:34:52)  
    谢谢五彩香烟朋友的解答!

回复  [4 楼]

 关闭窗口

 此主题共分1页: [1]
     
分享 |

  版 权 声 明
  本帖只代表个人观点,不代表芜湖政府网观点。
  本贴版权归作者和芜湖政府网、芜湖市民心声网共同拥有,转贴请注明作者及出处; 如将本文用于其他媒体出版, 请与作者本人或芜湖政府网联系。
  本栏目内容经芜湖政府网、芜湖市民心声网同意后,可能会在其他媒体发表。如果作者对此有异议,可在发言时注明或发邮件与我们联系。

  联 系 编 辑
0553-3113307

法律支持:沈曙光 律师
主办:芜湖市人民政府 承办:芜湖市人民政府办公室 联系电话:0553-3113307
皖ICP备05019699号