首页 全部文章 发展论坛 咨询投诉 民意征集 百姓话题 社区生活 乡土芜湖 通讯科技 摄影天地 跳蚤市场 情感码头 深水区








  当前位置:首页 > 部门信箱在线回复情况通报
制度保障
请选择部门信箱

1、限时办理制度。各级各部门要在群众投诉、意见和建议发表后的3-5天内给予在线回复,最长办理期限不得超过15天。在线回复的表述必须包含:对反映问题的核实情况、相关法律法规和政策的规定、有关部门的处理情况、下一步工作措施及在线回复部门联系电话等

2、红黄牌督办制度。市政务公开办公室将通过“市民心声”网站对逾期未答复内容,实施红黄牌督办。其中,超过5天未回复的帖子,将挂“黄牌警示”标签;超过15天未回复的帖子,将挂“红牌督办”标签;超过30天仍未回复的帖子,将由市政务公开办公室印发“催办通知单”予以催办。

3、领导责任制。各县区政府在线回复,应以县区政府办为主体,其他部门回复一律无效;部门回复,除公安系统外,其他一律以指定承办部门回复为主,严格禁止以下级单位或机构名义作出回复。各级、各部门要建立市民心声网在线回复办理机制,并报市政务公开办备案,同时也在市政府信息公开网上向社会公布。所有回复市民心声网友的意见须经本单位主要负责同志或分管负责同志签发,并存档保留。承办单位回复办理情况纳入各单位年终综合目标考核。

4、首问负责制。对于网友反映的问题可能涉及多县区与部门或多个部门的,实行首问负责制。对市政务公开办指定的承办单位,必须及时协调相关县区或部门予以回复,不得相互推诿、扯皮。需要市政府协调解决的,要及时行文报告。

5、在线回复评价制度。市政务公开办要对承办单位网上回复设置“满意”、“不满意”两项评价指标,由网友予以评价。对于同一帖文中,主题帖已经回复,但网民又提出新的问题,或对部门回复意见不理解、不满意的,承办单位要负责继续回复,不得回避。

6、责任追究制度。对同一反映问题,网友投诉3次以上,承办单位办理回复仍没有达到网友满意,且又没有适当理由的,市政府督办室将根据市政府有关规定予以通报;对故意不予办理或对网友反映的问题不及时认真解决,造成严重后果的,将依据《芜湖市党政机关问责办法》对所涉及单位负责人和工作人员启动问责程序。

市容 市民咨询投诉办理情况
2018年网民咨询投诉26条,回复26条,回复率100%
主        题 作者 投诉时间 回复时间

[市容]赤铸山中路人行道积水严重路难行
citylink1800...
2018-12-26
12-29  15:43

[市容]花津桥面破损严重需要修补了
citylink1537...
2018-12-21
12-25  11:00

[市容]黄山西路,皖江菜市场路口常年有臭水
nh1234
2018-11-27
11-30  10:54

[市容]摊贩摆摊严重影响交通
citylink1390...
2018-11-24
11-27  17:11

[市容]天门山东路人行道面包砖破损
citylink1369...
2018-11-21
11-26  17:26

[市容]奥体中心大棚火灾隐患何时了
shanzhashu
2018-11-7
11-12  09:44

[市容]请问芜湖近期酒店泔水怎么处理
citylink1525...
2018-11-7
11-12  09:01

[市容]关于镜湖区银湖路星隆国际门口路灯损坏问题
yao276010581
2018-8-28
8-28  11:44

[市容]关注盛夏天气下的环卫工人
citylink1522...
2018-7-26
7-31  14:45

[市容]洒水车洒水时间???
citylink1555...
2018-6-16
6-20  17:15

[市容]黄山东路慢车道的路况太差
生活在芜湖
2018-6-3
6-5  14:39

[市容]张家山领秀城夜里施工扰民
nz9v1uop
2018-5-22
5-25  09:50

[市容]花津桥北坡道上桥需修补
citylink1537...
2018-5-18
5-23  20:18

[市容]东方龙城采薇苑工地深夜施工,极度扰民、、
citylink1515...
2018-5-7
5-10  09:11

[市容]赤铸山路洒水车扰民问题
citylink1805...
2018-5-6
5-10  10:39

[市容]文津东路大货车半夜扰民
citylink1835...
2018-5-4
5-8  08:25

[市容]奥体中心“服装食品展”
shanzhashu
2018-4-17
4-25  22:03

[市容]投诉利华锦绣家园顶层违规搭建
citylink1805...
2018-4-8
4-12  16:25

[市容]海顿公馆北门至黄山东路2号站公交站路面问
citylink1385...
2018-4-8
4-12  16:43

[市容]花津桥人行坡道要维修了
citylink1537...
2018-4-8
4-13  09:52

[市容]厕所大小便直接排入保兴垾明渠谁来管?
citylink1815...
2018-4-1
4-4  10:23

[市容]中央城D区内街商铺音响扰民
zhuzhucc
2018-1-20
1-24  16:19

[市容]银湖南路旁施工24小时不停。
citylink1385...
2018-1-20
1-24  16:18

[市容]皖南医学院第二附属医院施工扰民!!!
citylink1395...
2018-1-13
1-17  14:49

[市容]再问伟星时代之光通宵施工扰民
citylink1396...
2018-1-3
1-9  17:36

[市容]黄山西苑门口路灯不亮
zhuzhufeixia
2018-1-6
1-9  17:35
第1页/共1页 首页    上一页      下一页      尾页      每页显示50条
转到   页