首页 全部文章 发展论坛 咨询投诉 民意征集 百姓话题 社区生活 乡土芜湖 通讯科技 摄影天地 跳蚤市场 情感码头 深水区








  当前位置:首页 > 部门信箱在线回复情况通报
制度保障
请选择部门信箱

1、限时办理制度。各级各部门要在群众投诉、意见和建议发表后的3-5天内给予在线回复,最长办理期限不得超过15天。在线回复的表述必须包含:对反映问题的核实情况、相关法律法规和政策的规定、有关部门的处理情况、下一步工作措施及在线回复部门联系电话等

2、红黄牌督办制度。市政务公开办公室将通过“市民心声”网站对逾期未答复内容,实施红黄牌督办。其中,超过5天未回复的帖子,将挂“黄牌警示”标签;超过15天未回复的帖子,将挂“红牌督办”标签;超过30天仍未回复的帖子,将由市政务公开办公室印发“催办通知单”予以催办。

3、领导责任制。各县区政府在线回复,应以县区政府办为主体,其他部门回复一律无效;部门回复,除公安系统外,其他一律以指定承办部门回复为主,严格禁止以下级单位或机构名义作出回复。各级、各部门要建立市民心声网在线回复办理机制,并报市政务公开办备案,同时也在市政府信息公开网上向社会公布。所有回复市民心声网友的意见须经本单位主要负责同志或分管负责同志签发,并存档保留。承办单位回复办理情况纳入各单位年终综合目标考核。

4、首问负责制。对于网友反映的问题可能涉及多县区与部门或多个部门的,实行首问负责制。对市政务公开办指定的承办单位,必须及时协调相关县区或部门予以回复,不得相互推诿、扯皮。需要市政府协调解决的,要及时行文报告。

5、在线回复评价制度。市政务公开办要对承办单位网上回复设置“满意”、“不满意”两项评价指标,由网友予以评价。对于同一帖文中,主题帖已经回复,但网民又提出新的问题,或对部门回复意见不理解、不满意的,承办单位要负责继续回复,不得回避。

6、责任追究制度。对同一反映问题,网友投诉3次以上,承办单位办理回复仍没有达到网友满意,且又没有适当理由的,市政府督办室将根据市政府有关规定予以通报;对故意不予办理或对网友反映的问题不及时认真解决,造成严重后果的,将依据《芜湖市党政机关问责办法》对所涉及单位负责人和工作人员启动问责程序。

镜湖区 市民咨询投诉办理情况
2017年网民咨询投诉981条,回复975条,回复率99.38%
主        题 作者 投诉时间 回复时间

[镜湖区]望江苑夜市噪音污染谁来管?! 离答复期限还剩5
夏威夷老妈
2017-10-23
10-23  20:48

[镜湖区]咨询镜湖区一次性伤残补助金 离答复期限还剩5
citylink1585...
2017-10-23
10-23  18:51

[镜湖区]拆迁安置 长鹰新村 离答复期限还剩5
citylink1395...
2017-10-23
10-23  14:50

[镜湖区]镜湖区爱车有道汽车美容店存在欺诈行为 离答复期限还剩3
shangxianjin
2017-10-21
10-21  22:13

[镜湖区]请教镜湖区住建委 离答复期限还剩3
zjw19891018
2017-10-21
10-21  16:17

[镜湖区]九份一点点无证经营 离答复期限还剩1
从前有个人
2017-10-19
10-19  09:39

[镜湖区]咨询镜湖区政府关于顶层拆迁补助
dc9765
2017-10-15
10-20  17:42

[镜湖区]咨询 两个一致问题
ck000
2017-10-14
10-19  17:40

[镜湖区]任厨饭馆下水道排油烟污染半个马路
大橙子
2017-10-14
10-19  17:40

[镜湖区]反映赛纳丽城14幢电梯问题不断的问题
msssw88
2017-10-12
10-17  17:28

[镜湖区]黄山东路 绿地 快乐幼儿园 扰民!
绿地用户
2017-10-10
10-18  18:41

[镜湖区]方村棚户改造计划和峨山路征收计划?
肖耀兵
2017-10-9
10-13  16:16

[镜湖区]劳动新村隐性垃圾场怎能一盖了之
GaoDan
2017-9-30
9-30  17:42

[镜湖区]关于镜湖区2017年埭南方湾铁路桥洞拆迁
best_heping
2017-9-30
10-1  11:05

[镜湖区]长宁路壹家亲门面处道路下凹积水
路要修平
2017-9-29
9-30  17:39

[镜湖区]融汇锦江安置房漏水维修问题
芜金龙
2017-9-29
10-6  07:42

[镜湖区]富春园小区18幢楼梯口被长街人堆放货架
桂惠明
2017-9-29
9-30  17:38

[镜湖区]荆山公租房什么时候才能拿房
杨慧慧
2017-9-28
9-30  17:37

[镜湖区]居民区工厂为何迟迟不取缔
莲塘人民
2017-9-27
10-3  08:26

[镜湖区]绿地4号地块,到底能否办到房产证?
小小五
2017-9-27
9-30  17:37

[镜湖区]咨询汀苑小区上哪个中学?
可爱的小浩浩
2017-9-27
10-1  18:44

[镜湖区]中和路阳光绿苑沿街的9幢会拆迁或部分拆迁
我想回芜湖
2017-9-27
9-30  17:36

[镜湖区]香苑小区一楼住宅房非法经营防盗门窗加工厂
我们不想死
2017-9-26
9-30  17:35

[镜湖区]望江苑的房产证怎么这么难办
拆迁2015
2017-9-26
9-30  17:35

[镜湖区]装个摄像头能花多少钱?
我是小邱
2017-9-26
9-30  17:34

[镜湖区]房屋拆迁
三葉
2017-9-25
9-30  17:34

[镜湖区]举报徽商春天业主违建封闭通风天井公共平台
jiao2012ok
2017-9-25
10-1  13:12

[镜湖区]电梯未年检
电梯检一检
2017-9-25
9-30  17:33

[镜湖区]绿地伊顿公馆二期20栋电梯坏了
绿地17730
2017-9-24
9-29  17:04

[镜湖区]文明城市创建,生活垃圾处理放松不得
迈瑞宝
2017-9-24
9-29  17:02

[镜湖区]再次投诉磨坊扰民
认真的雨
2017-9-24
9-29  17:03

[镜湖区]望江苑房产证何时办
王佳怡123
2017-9-23
9-28  16:39

[镜湖区]请问百龙商城可有拆迁意向
BLSC
2017-9-23
9-28  16:38

[镜湖区]关于拆迁安置房产证问题
羔羊醒醒吧
2017-9-24
9-29  17:03

[镜湖区]养老院办理卫生许可
小慧0612
2017-9-22
9-27  17:35

[镜湖区]有关安家补助
长江路上的勇士
2017-9-21
9-26  18:18

[镜湖区]镜湖东方龙城的便民服务点为什么拆除?
DFLC2333
2017-9-21
9-26  18:18

[镜湖区]再次投诉香格里拉大拇指幼儿园
mtyc
2017-9-22
10-4  13:21

[镜湖区]关于镜湖区长江路丝绸厂拆迁户安置办法问题
美威61889
2017-9-20
9-25  18:02

[镜湖区]期房来不及办房产证能上小学吗
peipei9256
2017-9-20
9-25  18:02

[镜湖区]恳请尽快拆除绿影新村两幢大板危
wzw540520
2017-9-20
9-25  18:01

[镜湖区]红杉树大排档傍晚放毒气
禾木一宅121
2017-9-20
9-25  18:01

[镜湖区]安置房房产证办理
thuowj
2017-9-20
9-25  18:00

[镜湖区]康复路路灯不亮,树木未修剪。
被遗忘的老城
2017-9-19
9-22  17:09

[镜湖区]举报徽商春天公摊平台面积违建
jiao2012ok
2017-9-19
9-25  13:51

[镜湖区]我们单元的电梯什么时候能修好
潘盼
2017-9-20
9-29  17:02

[镜湖区]镜湖区金色水岸架空层及配套问题
羽翼之夏
2017-9-19
9-22  22:21

[镜湖区]办理不动产登记证的事情
保兴湾2
2017-9-18
9-22  17:05

[镜湖区]房屋拆迁
open0817
2017-9-18
9-25  16:23

[镜湖区]大官山小学对面的门面出店经营是否合法
一道霞光
2017-9-18
9-22  17:04
第1页/共121页 首页    上一页      下一页      尾页      每页显示50条
转到   页