首页 全部文章 发展论坛 咨询投诉 民意征集 百姓话题 社区生活 乡土芜湖 通讯科技 摄影天地 跳蚤市场 情感码头 深水区








  当前位置:首页 > 部门信箱在线回复情况通报
制度保障
请选择部门信箱

1、限时办理制度。各级各部门要在群众投诉、意见和建议发表后的3-5天内给予在线回复,最长办理期限不得超过15天。在线回复的表述必须包含:对反映问题的核实情况、相关法律法规和政策的规定、有关部门的处理情况、下一步工作措施及在线回复部门联系电话等

2、红黄牌督办制度。市政务公开办公室将通过“市民心声”网站对逾期未答复内容,实施红黄牌督办。其中,超过5天未回复的帖子,将挂“黄牌警示”标签;超过15天未回复的帖子,将挂“红牌督办”标签;超过30天仍未回复的帖子,将由市政务公开办公室印发“催办通知单”予以催办。

3、领导责任制。各县区政府在线回复,应以县区政府办为主体,其他部门回复一律无效;部门回复,除公安系统外,其他一律以指定承办部门回复为主,严格禁止以下级单位或机构名义作出回复。各级、各部门要建立市民心声网在线回复办理机制,并报市政务公开办备案,同时也在市政府信息公开网上向社会公布。所有回复市民心声网友的意见须经本单位主要负责同志或分管负责同志签发,并存档保留。承办单位回复办理情况纳入各单位年终综合目标考核。

4、首问负责制。对于网友反映的问题可能涉及多县区与部门或多个部门的,实行首问负责制。对市政务公开办指定的承办单位,必须及时协调相关县区或部门予以回复,不得相互推诿、扯皮。需要市政府协调解决的,要及时行文报告。

5、在线回复评价制度。市政务公开办要对承办单位网上回复设置“满意”、“不满意”两项评价指标,由网友予以评价。对于同一帖文中,主题帖已经回复,但网民又提出新的问题,或对部门回复意见不理解、不满意的,承办单位要负责继续回复,不得回避。

6、责任追究制度。对同一反映问题,网友投诉3次以上,承办单位办理回复仍没有达到网友满意,且又没有适当理由的,市政府督办室将根据市政府有关规定予以通报;对故意不予办理或对网友反映的问题不及时认真解决,造成严重后果的,将依据《芜湖市党政机关问责办法》对所涉及单位负责人和工作人员启动问责程序。

镜湖区 市民咨询投诉办理情况
2017年网民咨询投诉1120条,回复1120条,回复率100%
主        题 作者 投诉时间 回复时间

[镜湖区]芜湖市师范附属小学2018年秋季招生问题 离答复期限还剩5
citylink1580...
2018-1-17
1-17  11:31

[镜湖区]这个棚户区拆迁 离答复期限还剩4
ewoho15955...
2018-1-16
1-16  15:43

[镜湖区]新都花园里外的路咋就那么难走 离答复期限还剩4
citylink1860...
2018-1-16
1-16  15:05

[镜湖区]天香苑二期 离答复期限还剩3
citylink1813...
2018-1-15
1-15  15:57

[镜湖区]官山翰林安置房什么时候交? 离答复期限还剩3
citylink1539...
2018-1-15
1-15  16:01

[镜湖区]老板不给工资 离答复期限还剩3
reny0123
2018-1-15
1-16  09:57

[镜湖区]拆迁户小孩上学怎么办 离答复期限还剩2
FENGFEI5188
2018-1-14
1-14  15:03

[镜湖区]地暖设备无售后 离答复期限还剩2
lengfeng
2018-1-14
1-14  12:47

[镜湖区]镜湖区 咨询安家补助 离答复期限还剩0
citylink1805...
2018-1-12
1-12  17:34

[镜湖区]关于荆山拆迁一期房子时交付 离答复期限还剩1
spf509
2018-1-13
1-12  13:53

[镜湖区]请镜湖区政府回复关于承租面积管理费的说明
dc9765
2018-1-11
1-16  17:26

[镜湖区]咨询徽商春天拆迁安置房承租面积租金问题
suren1986
2018-1-11
1-16  17:25

[镜湖区]拆迁房承租
芜湖市民咨询
2018-1-11
1-16  17:23

[镜湖区]旭日天都何时能办房产证?
htlost
2018-1-11
1-16  17:23

[镜湖区]安家补贴咨询
citylink1870...
2018-1-10
1-15  17:15

[镜湖区]关于北塘小学入学问题
junnychow
2018-1-10
1-15  17:14

[镜湖区]荆山公租房交付日期
citylink1386...
2018-1-9
1-12  21:52

[镜湖区]健康二马路滨江新村及一院围墙菜市场无路灯
citylink1895...
2018-1-9
1-12  16:23

[镜湖区]关于金色水案大门口道路问题
佩佩
2018-1-9
1-12  16:21

[镜湖区]光华星城小区电梯无年检合格证
yujian0922
2018-1-9
1-12  16:21

[镜湖区]咨询镜湖区政府关于芜纺支路
chen13955313949
2018-1-8
1-12  16:17

[镜湖区]石城湖通往广福泵站水渠堵塞
citylink1351...
2018-1-8
1-12  16:17

[镜湖区]二问绿地八号地块有关事宜
citylink1775...
2018-1-8
1-12  16:16

[镜湖区]银莲园饭店污染何时休?
hezi521122
2018-1-8
1-12  16:13

[镜湖区]东方龙城12号地块何时交付
wangdexiang
2018-1-8
1-15  11:56

[镜湖区]请问赭山春秋拆迁户安置房什么时候交付
citylink1815...
2018-1-8
1-12  16:11

[镜湖区]投诉华强房屋质量问题及物业不作为
难得糊涂
2018-1-7
1-12  16:10

[镜湖区]请问绿地二号地块什么时候可以办理产权证?
iWuHu1366553323230
2018-1-6
1-11  17:05

[镜湖区]芜湖市绿地八号地块何时能够交房?
citylink1535...
2018-1-6
1-11  17:05

[镜湖区]绿影新村危房改造政策
citylink1890...
2018-1-6
1-12  08:53

[镜湖区]红梅新村未来三到五年之内有拆迁规划吗
FENGFEI5188
2018-1-4
1-9  16:46

[镜湖区]入住6年,保兴湾小区何时才能办理房产证
citylink1370...
2018-1-4
1-10  09:44

[镜湖区]社区发的优惠券在弋矶山不能用
citylink1565...
2018-1-3
1-8  17:20

[镜湖区]报个生育险走流程到底需要多长时间?
黄金萍
2018-1-3
1-12  06:32

[镜湖区]滨江世贸楼瑾腾科技有限公司扣押半月的工资
yangqixuan
2018-1-3
1-8  17:17

[镜湖区]投诉镜湖区绿地城市荣域小区物业
citylink1395...
2018-1-3
1-8  17:16

[镜湖区]东方龙城木兰苑回迁房何时交房
citylink1308...
2018-1-3
1-9  14:46

[镜湖区]镜湖区埭南社区公共卫生间环境极度恶劣
asd093479
2018-1-3
1-8  17:14

[镜湖区]新市口乐园小区拆迁何时开始?
citylink1395...
2018-1-2
1-5  16:10

[镜湖区]这里的路灯开关时间需调整
citylink1815...
2017-12-30
1-4  16:21

[镜湖区]这两段路灯何时修复?
citylink1815...
2017-12-30
1-4  16:21

[镜湖区]月桂都市花园门前的长宁一支路
citylink1875...
2017-12-30
1-8  21:34

[镜湖区]望江苑小区门口的马路下午无法正常通行
citylink1565...
2017-12-27
12-29  15:53

[镜湖区]荆山小学至北埂桥路段有路灯不?
citylink1515...
2017-12-26
12-29  15:52

[镜湖区]社居委不作为
citylink1350...
2017-12-26
12-29  15:50

[镜湖区]镜湖区拆迁问题
citylink1801...
2017-12-26
12-29  15:49

[镜湖区]华强广场小区封锁消防通道
citylink1813...
2017-12-26
12-29  17:41

[镜湖区]请问电表厂宿舍什么时候拆迁?
citylink1395...
2017-12-25
12-29  15:48

[镜湖区]请问工农路口会不会拆迁
田田大师
2017-12-25
12-29  15:47

[镜湖区]学校问题
ashuai1986
2017-12-25
12-29  15:47
第1页/共125页 首页    上一页      下一页      尾页      每页显示50条
转到   页