首页 全部文章 发展论坛 咨询投诉 民意征集 百姓话题 社区生活 乡土芜湖 通讯科技 摄影天地 跳蚤市场 情感码头 深水区








  当前位置:首页 > 部门信箱在线回复情况通报
制度保障
请选择部门信箱

1、限时办理制度。各级各部门要在群众投诉、意见和建议发表后的3-5天内给予在线回复,最长办理期限不得超过15天。在线回复的表述必须包含:对反映问题的核实情况、相关法律法规和政策的规定、有关部门的处理情况、下一步工作措施及在线回复部门联系电话等

2、红黄牌督办制度。市政务公开办公室将通过“市民心声”网站对逾期未答复内容,实施红黄牌督办。其中,超过5天未回复的帖子,将挂“黄牌警示”标签;超过15天未回复的帖子,将挂“红牌督办”标签;超过30天仍未回复的帖子,将由市政务公开办公室印发“催办通知单”予以催办。

3、领导责任制。各县区政府在线回复,应以县区政府办为主体,其他部门回复一律无效;部门回复,除公安系统外,其他一律以指定承办部门回复为主,严格禁止以下级单位或机构名义作出回复。各级、各部门要建立市民心声网在线回复办理机制,并报市政务公开办备案,同时也在市政府信息公开网上向社会公布。所有回复市民心声网友的意见须经本单位主要负责同志或分管负责同志签发,并存档保留。承办单位回复办理情况纳入各单位年终综合目标考核。

4、首问负责制。对于网友反映的问题可能涉及多县区与部门或多个部门的,实行首问负责制。对市政务公开办指定的承办单位,必须及时协调相关县区或部门予以回复,不得相互推诿、扯皮。需要市政府协调解决的,要及时行文报告。

5、在线回复评价制度。市政务公开办要对承办单位网上回复设置“满意”、“不满意”两项评价指标,由网友予以评价。对于同一帖文中,主题帖已经回复,但网民又提出新的问题,或对部门回复意见不理解、不满意的,承办单位要负责继续回复,不得回避。

6、责任追究制度。对同一反映问题,网友投诉3次以上,承办单位办理回复仍没有达到网友满意,且又没有适当理由的,市政府督办室将根据市政府有关规定予以通报;对故意不予办理或对网友反映的问题不及时认真解决,造成严重后果的,将依据《芜湖市党政机关问责办法》对所涉及单位负责人和工作人员启动问责程序。

安监 市民咨询投诉办理情况
2017年网民咨询投诉5条,回复5条,回复率100%
主        题 作者 投诉时间 回复时间

[安监]有关安全杂志订阅一事
citylink1335...
2017-11-22
11-23  15:12

[安监]注安师如何注册
citylink1773...
2017-11-10
11-13  16:37

[安监]焊工证查询
唐少
2017-7-28
7-31  17:25

[安监]危险化学品停车有规定吗?
gc0825
2017-5-14
5-18  08:46

[安监]办证的疑惑
市民123321
2017-3-1
3-2  16:07

[安监]安监局能办理装载机操作证吗?
查成斌
2016-12-6
12-8  15:32

[安监]特种作业操作证的复审
123654zha
2016-10-31
11-1  17:19

[安监]遗失电工特种就业操作证如何补办
梅小姐
2016-10-24
10-25  17:06

[安监]低压电工证异地复审 逾期答复
天天喝茶
2016-6-16
6-23  16:26

[安监]挖掘机操作证在哪里办理
於於
2016-6-1
6-2  17:15

[安监]关于电工证丢失补办的问题
天涯海角磊
2016-4-16
4-18  10:27

[安监]电工证复审
打工难
2016-1-20
1-22  17:46

[安监]二环石油加油站与绿地居民区安全距离的咨询
安宁静
2015-8-23
10-21  08:26

[安监]安全资格证问题
安全管理人员
2015-8-15
8-17  17:40

[安监]关于二环路上新建的加油站安全问题
dddd111111
2015-8-13
8-16  22:39

[安监]关于青弋江大桥处不规范铺设燃气管道的反映
vivian
2015-4-19
4-23  14:50

[安监]芜湖市加油站按规定离小区距离多远?
好奇2015
2015-4-18
4-20  12:01

[安监]特种高压低压操作证遗失补办
落幕
2015-3-15
3-16  15:38

[安监]电工证复审
沉睡几公里
2015-3-12
3-13  11:00

[安监]安监局什么时候退还我们押金
尘世俗人
2015-2-8
2-10  09:14

[安监]《安全生产许可证》如何办理??
蓝蓝的天上有朵云
2014-3-31
7-4  02:22

[安监]咨询注册安全工程师有关事项
注安2012
2013-1-9
1-10  12:21

[安监]请相关部门管管这辆油罐车
百蕊小区居民1
2013-1-4
1-8  20:39

[安监]无危化证加油站不能销售汽油
守法者
2012-12-28
12-31  09:58
第1页/共1页 首页    上一页      下一页      尾页      每页显示50条
转到   页