[国土]关于产权证过户事宜咨询

作者:citylink1395...

    住房城乡建委:您们好,我于10年婚前购买首套住房,有贷款尚未还清,产权证98%为我,2%为我父母,现如果将父母的2%过户给我,需要办理哪些手续?过户后属于婚后财产吗?需要配偶公证吗?另外父母还有一处房产,如果产权改换成我,是按交易、继承还是赠予?哪个方式合适?需要办理哪些手续?谢谢 (2017-11-6 15:28:31)

     国家法律有缺陷,子女继承父母房子就不应该重复缴税(ewoho13093...  2017-11-7 16:25:11)

     网友“citylink1395...”:

     您好!

     您所咨询的“关于产权证过户事宜咨询”问题已收悉,现将相关情况反馈如下:

     因买卖、赠与等导致不动产权利转移的,申请人可向登记机关申请转移登记。您和您父母可向市不动产登记中心,提交申请表、身份证明、不动产权证书(土地使用证、房屋权属证书)、完税证明、存量房买卖合同(赠与合同)等材料申请不动产转移登记,因该不动产已设定抵押,还应当同时提交抵押权人的身份证明、抵押权人同意抵押不动产转移的材料、他项权利证书等。如该房不动产权属您和您配偶共有的,应当共同申请。

     另根据《中华人民共和国继承法》规定,继承是从被继承人死亡时开始。具体情况请您咨询市不动产登记中心,电话:3836963(中心)、5844378(经开区分中心)、3021353(城南分中心)。

     感谢您对不动产登记工作的关心!(市国土资源局  2017-11-10 15:00:34)

评论